КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ НАДУВНУЮ ЛОДКУ ПВХ

Самостоятельный ремонт лодки ПВХ

Способов повредить лодку ПВХ очень много. Во время хранения, ее могут попробовать на вкус мыши. Плавая, вы можете наехать на торчащий из воды прут. Да и куски арматуры в наших водоемах теперь не такая уж и редкость. Был случай, когда один рыбак рубил дрова для костра. Промазал и разрубил почти новую лодку, лежащую рядом. Какой бы не  была причина, отчаиваться не нужно. Вы вернете судно в рабочее состояние, залатав повреждения. Ремонт лодки ПВХ не так уж и сложен, если к делу подойти с умом.

Рекомендации по хранению

Производители тканей ПВХ для лодок постарались и сделали этот материал неприхотливым в эксплуатации и простым в ремонте. Некоторых повреждений вы избежите, если правильно храните лодку. Ограничений по температурному режиму практически нет. Изделие из ПВХ можно хранить от +70?С до -40?С. То есть ваше судно благополучно перезимует и на холодном балконе, и в отапливаемом гараже. Желательно только его предварительно вымыть и просушить. Есть только два «но»:

  1. Материал ПВХ пришелся по вкусу грызунам. Поэтому храните лодку в недоступном для них месте.

  2. Если вы храните лодку при минусовой температуре, ее нельзя перекладывать с места на место. Лучше вообще не трогать сумку с лодкой.

При несоблюдении этих условий весной вам придется выполнять сервисный или самостоятельный ремонт лодки ПВХ.

Экстренный ремонт лодки ПВХ

Если ваша лодка повреждена, рядом нет сервисного центра, и вы находитесь на берегу, а еще хуже на воде - не беда! Самостоятельный ремонт лодки ПВХ можно выполнить даже в таких экстремальных условиях. Если все делать по правилам, то ждать полной полимеризации нужно трое суток. Хотя многие пользуются заклеенной лодкой уже через 24 часа. В полевых условиях заплатка ставится в течение часа. Однако, изготовленная наспех, она не может служить долго. Поэтому по возвращению домой обязательно выполните повторный и основательный ремонт лодки ПВХ.

Что нужно для ремонта надувной лодки?

Чтобы заклеить порез, прокол или другое повреждение, вам потребуются:
  • Ремкомплект, его вы получите при покупке лодки
  • Карандаш
  • Ножницы
  • Металлическая пластина или валик
  • Обычный фен
  • Растворитель «646»
  • Кисточка
На природе можно обойтись ремкомплектом, зажигалкой и ножом.

Как отремонтировать лодку ПВХ, если она получила прокол или прожог?

Обычное дело - вы нечаянно ткнули ножом в баллон, перепутали борт с пепельницей или зацепились за него крючком. Повреждение в этих случаях небольшое, поэтому действуем по следующей схеме:
Вынимаем из ремкомплекта полоску материала нужного цвета. Вырезаем круглую или овальную заплатку. Ее диаметр или длина должны быть на 3-5 см больше размера повреждения. В полевых условиях для придания заплатке округлой формы просто срежьте ножом углы у прямоугольной заготовки. Ремонт лодки ПВХ нужно выполнять, расправив поврежденный участок на ровной поверхности. Можно подложить доску или пайол лодки.
  1. Чистим место склейки от грязи и обезжириваем растворителем, ацетоном или, в худшем случае, спиртом. Не зачищайте ПВХ наждачной бумагой!

  2. Накладываем заплатку на порез и обрисовываем ее контур карандашом.
  3. Кисточкой наносим тонкий слой клея на обе склеиваемые поверхности. Оставляем клей высыхать на воздухе, через 10-15 минут повторяем процедуру.
  4. Когда второй слой клея подсохнет и будет только слегка прилипать, можно продолжить самостоятельный ремонт лодки ПВХ.
  5. Быстро подогреваем (но не зажигаем!) участки склейки. Для этого пользуемся зажигалкой или феном.
  6. Накладываем заплатку на место повреждения и прикатываем, чтобы под ней не осталось воздуха. Используйте валик, рукоятку ножа и т.п.
  7. Лодку можно свернуть, не перегибая место склейки, и оставить для просушки минимум на сутки.

Как отремонтировать лодку ПВХ, если в ней появились рваные дыры или порезы больше 5 см?

Мы имеем большое повреждение, поэтому нужен более основательный ремонт лодки ПВХ. Нужно поставить две заплатки: с внешней и внутренней стороны. Порядок работы аналогичен предыдущему:

  1. Вырезаем две овальные заплатки одинакового размера.
  2. Расправляем поврежденное место баллона и обезжириваем.
  3. Накладываем внешнюю заплатку и обрисовываем ее.
  4. Как описано выше, заклейте баллон сначала изнутри, а потом – снаружи.
  5. Если в лодке рваное отверстие или она подверглась атаке грызунов, можно приклеить две заплатки с внешней стороны. Для этого приклейте сначала одну, затем вырежьте вторую заплатку, на 2 см больше, и приклейте поверх первой.
Ремкомплект рассчитан на устранение повреждений до 15 см. Более масштабный ремонт лодок ПВХ рекомендуется осуществлять в специализированных сервисных центрах.
Что делать, если порезано днище?
Такая неприятность может произойти, например, при наезде на прутья арматуры. При этом днище получает рваные «раны» со сложным контуром. Как отремонтировать лодку ПВХ в этом случае?
  1. Приготовьте 2 заплатки, их придется приклеивать с внутренней и внешней стороны.
  2. Перед склеиванием сшейте края пореза суровыми нитками.
  3. Выполните все операции, описанные выше.

Как заменить неисправный клапан?

Клапан может сломаться под сильным механическим воздействием. Например, уже сдутая лодка лежит на берегу. Друзья помогают при сборке, кто-то нечаянно наступает на клапан, а под ним, как назло, лежит камень. Теперь вам нужен специальный ключ для замены клапана. Можно, конечно, попытаться выковырять сломанный клапан подручными средствами, но для этого вам понадобятся крепкие нервы и втрое больше времени и сил.

Итак, ремонт лодки ПВХ требует «фирменного» ключа, а его нет. Сделайте его самостоятельно. Для этого потребуется лобзик и труба из твердого пластика или металла диаметром 13-20 мм. Выпилите лобзиком зубья, они будут контактировать с внутренней поверхностью клапана. Сверху проделайте отверстие, куда поместиться «воротник».

 
Теперь выполняем самостоятельный ремонт лодки ПВХ в такой последовательности:
  1. Сквозь материал баллона нащупайте ответную часть клапана (стакан) и крепко сожмите ее в руке.

  2. Ключом выкрутите клапан из «стакана». Если со временем корпус клапана «закис» и не выкручивается, воспользуйтесь авто-спреем «жидкий ключ».

  3. Осмотрите неисправный клапан. Иногда его достаточно промыть, а залипшую пружину смазать солидолом.

  4. Если старый клапан неремонтопригоден, то меняйте его на новый. Придерживайте «стакан» рукой и вкручивайте ключом исправный клапан. Не перестарайтесь! Клапан нельзя чрезмерно затягивать. Во-первых, его когда-нибудь придется заменять. Во-вторых, прилагая большие усилия, вы можете элементарно сломать клапан или ключ.

  5. Теперь можно проверить качество ремонта. Накачайте баллон и смочите места соединения мыльным раствором. Если из-под клапана выходит воздух, нужно его еще немного подкрутить.

Теперь надеемся, у вас не возникнет вопроса: как отремонтировать лодку ПВХ? Приятных и безопасных вам путешествий!