В чем разницв 2-х тактного и 4-х тактного лодочного мотора.

Преимущества 2-х тактных моторов для лодок.

·         Конструкция двухтактного двигателя проще, чем четырехтактного. Его можно отремонтировать самостоятельно. 4-тактный силовой агрегат рекомендуется отдавать мастеру для устранения поломок и обслуживанию.

·         Вес двухтактного агрегата легче.

·         Он приспособлен для перевозки в любом положении, тогда как четырехтактный двигатель можно транспортировать только в одном положении - на боку.

·         Стоимость 2-тактного агрегата меньше по сравнению с мотором на 4 такта.

Недостатки

·         Повышенная вибрация;

·         Шумность в работе.

 

Характеристики 4 х тактных лодочных моторов

Базовым параметром, на который опирается любой владелец лодки при выборе мотора является удельная мощность. Она характеризует способность двигателя выводить лодку на глиссирующий режим. Нужно отметить, что неправильный выбор агрегата по этому параметру может привести при его малом значении к перегреву и преждевременному использованию ресурса двигателя, а избыточная мощность приведет к потере управления судном и самого мотора. Далее следует учесть уровень шума, расход топлива, и, для удобства пользователя, системы управления и запуска.

Отличия и преимущества перед моторами 2 х тактного цикла

Как и любой сложный механизм, четырехтактный подвесной лодочный мотор имеет свои отличия от аналогов, работающих на двух тактах:

·         меньший уровень шума низкочастотного диапазона, что легче воспринимается человеком;

·         меньшая вибрация;

·         уменьшенная дымность выхлопа;

·         меньший расход топлива;

·         больший ресурс;