Квадроциклы и мотовездеходы

Утилитарные модели квадроциклов, кроме хозяйственных работ, прекрасно подходят и для активных развлечений вроде рыбалки, охоты, покорения туристических маршрутов. Повышенная проходимость, отличная грузоподъёмность без дополнительных приспособлений делает их незаменимыми и для прогулочных поездок, особенно в российскую девятимесячную распутицу, благо техника всесезонная, в отличие от мотоциклов или снегоходов. Без навесного оборудования, с двигателем в 250 кубических сантиметров и одним багажником, весящие около 150 кг, эти модели образуют вид утилитарно-спортивный. Правда, городские условия для их четырёх колёс всё же не оптимальны - шины с глубоким протекторным рисунком не очень любят асфальт, предпочитая бездорожье.

Внедорожник без бездорожья.

А вот шоссейные квадроциклы принадлежат урбанистическому пейзажу. В отличие от спортивных и утилитарных моделей, они снабжаются, зачастую, двигателями малого объёма, что позволяет избежать необходимости в получении прав на управление такой мототехникой. Лёгкий корпус, относительно узкие колёса, привлекательный дизайн, уверенная манёвренность - это действительно лучшее средство передвижения в городских пробках. Ни багажника, ни навесного оборудования шоссейники не предусматривают, грузоподъёмность их невелика, и бездорожье они не любят, зато любят скорость.

Еще один вид, о котором наши сограждане знают уже не понаслышке - детские квадроциклы. Правда, говорить о популярности их ещё рано, но, судя по иностранному опыту, эта ниша рынка мототехники вполне перспективна. Квадрики для детей лёгкие, малой грузоподъёмности, рассчитаны на определенный вес, так что стокилограммовый папа покататься на транспорте своего чада не сможет. Зато ребенок прекрасно преодолеет даже значительные расстояния практически по любому бездорожью, причем без ущерба для нервной системы родителей: двигатели в детских вездеходах маломощные, скорость выше 50 км/ч не развивается, обязательно имеется усиленная система безопасности. К тому же последнее время такое решение включает в себя экологичный электродвигатель - чем не замена традиционному велосипеду?