Как выбрать и где купить надувную лодку?

Прежде, чем размещать объявление «куплю надувную лодку» или идти в магазин, стоит разобраться – что покупать и на какие характеристики обратить внимание.

Самым важным в производстве надувных лодок был и остается материал, из которого изготовлены воздушные баллоны. На сегодняшний день используются два типа материала:

  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • ткани, покрытые хипалоном.

ПВХ – это тканные материалы, покрытые виниловыми полимерами. Главными достоинствами поливинилхлорида является легкость материала и способность утолщаться на швах. Последнее качество особенно важно, если вы хотите выбрать надувную лодку, отличающуюся высокими показателями прочности среди товаров этой категории. И все же стоит упомянуть то, что ремонт изделий из поливинилхлорида достаточно трудоемок.

Хипалон – это искусственный материал, очень похожий по структуре и свойствам на резину. Он используется при производстве надувных лодок, а так же является прекрасным гидроизоляционным покрытием. Особенностью этого материала является то, что он устойчив к воздействию высоких температур, песка, бензина, УФ-излучения, масел и озона. Благодаря таким свойствам большинство производителей отдают предпочтение хипалону при изготовлении воздушных баллонов. К сожалению, этот материал не отличается особой прочностью, потому используется в качестве защитного покрытия несущих полотен из полиэстера или нейлона.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание при покупке надувных лодок в магазине – способ изготовления швов. Они могут быть изготовлены:

  • встык;
  • внахлест;
  • склеиванием:
  • вулканизацией;
  • сваркой ультразвуком.

У всех этих способов есть свои достоинства и недостатки. Например, соединение «встык» требует аккуратности при обработке материала и разметки выкроек, чтобы швы ровно легли друг к другу. Этот способ достаточно сложен, но в результате получается хорошее изделие, в котором исключена возможность утечки воздуха. Соединение «внахлест» позволяет быстро и надежно изготавливать разные типы баллонов, но при этом не исключено пропускание воздуха. Цены на надувные лодки для рыбалки зависят как от типа швов, так и от способа соединения баллонов (склеивание, вулканизация, ультразвук).

Метод склеивания является самым распространенным, надежным и трудоемким, применяется на материалах из неопрена и хипалона. Многочисленные тесты показали, что склеенные швы настолько прочны и воздухонепроницаемы, что скорее протрется сам баллон. Именно поэтому гораздо чаще можно встретить объявления «куплю надувную лодку с клееными швами», так как среди рыбаков и любителей троллинга склеивание идет на особом счету.

Метод вулканизации и ультразвуковая сварка используются при соединении материалов из ПВХ. При этом материал как будто растворяется и при остывании становится единым целым, что делает швы особенно прочными. Главным достоинством этих способов является более низкая стоимость лодки.

На нашем сайте вы найдете широкий ассортимент надувных лодок, изготовленных из ПВХ и хипалона, а так же сможете подобрать различные аксессуары к ним. В зависимости от количества мест, мы готовы предложить вам:

  • недорогие одноместные и двухместные шлюпки;
  • двухместные надувные лодки для рыбалки;
  • спортивные лодки для 1-6 пассажиров;
  • лодки РИБ, вмещающих до 8 человек.

На нашем сайте вы так же найдете подвесной лодочный мотор подвесные лодочные моторы для различных типов лодок и дистанционные систему управления.