О чем нужно помнить при покупке лодочного мотора


Покупатель, решившийся самостоятельно выбрать лодочный мотор, обязательно столкнется с тем, что на рынке представлено огромное количество производителей и моделей, разобраться в которых можно, только изучив характеристики каждого товара в отдельности. Оценивая тот или иной мотор, стоит смотреть не только на марку, но и на соответствие условиям эксплуатации – от этого зависит не только срок службы мотора, но и ваша безопасность.

Перед тем, как знакомиться с характеристиками лодочных моторов, откройте паспорт к лодке или катеру – там всегда указывается размер транца, который необходимо учитывать при выборе двигателя. Не стоит полностью полагаться на мнение и опыт продавцов-консультантов – им не всегда и не всё известно о вашем плавсредстве. Изучив документацию, можно смело отправляться в магазин.

Все имеющиеся в продаже лодочные моторы делятся на двухтактные и четырехтактные. Нельзя говорить о том, что какой-то из этих типов хуже, а какой-то лучше, так как любой двигатель обладает рядом преимуществ и недостатков. Двухтактный лодочный мотор имеет большую удельную мощность, нежели четырехтактный, если рассчитывать на килограмм веса судна вместе с пассажиром. Этих параметров, как правило, бывает достаточно. Но в ситуациях, когда двигатель должен быть менее шумным, более экономичным и экологичным, стоит обратить внимание на четырехтактные лодочные моторы.

Винт или водомет? Принципиальной разницы между винтовым и водометным лодочным мотором нет, если вам не приходится плавать на мелководье, спасать людей или нырять. Водометы по стоимости установки близки к четырехтактным двигателям, но в то же время обладают рядом характеристик, которые не свойственны обычным моторам. Прежде всего, они безопасны для тех, кто находится в воде. Во-вторых, водометы можно без опасения повреждения использовать в неглубоких реках и озерах, в то время как лопасти винта на мелководье могут выйти из строя. В-третьих, в отличие от винтового мотора, водометный позволяет в любой момент совершить аварийную остановку. Именно по этим причинам специалисты рекомендуют: в случаях же, где безопасному нахождению в воде препятствует винт, следует остановить свой выбор на водометном лодочном моторе.

Топливо или электрические лодочные моторы? Везде, где важна скорость запуска, более оправдано применение лодочных электро моторов. Это связано с тем, что в дизельных системах используется контактный прерыватель, искра которого не всегда позволяет с первого раза завести мотор. Для обычной прогулки, рыбалки и троллинга подойдут и дизельные лодочные моторы. Но для соревнований или при необходимости запуска на малых оборотах мы рекомендуем приобретать электрические лодочные моторы.

На сайте БЧ-5 вы найдете товары для активного отдыха и спорта на земле и воде:

  • лодки, лодочные моторы и аксессуары к ним;
  • спортивные квадроциклы, мотоциклы и скутеры;
  • снегоходы.